Это интересно

Подписаться на RSS

На свет появляется ребенок – и тут же становится главным в жизни матери. Интересы, потребности и мнение отца часто отходят на второй план – это очень распространенная тенденция в современном обществе. Давайте разбираться, так ли эта ситуация нормальна и безобидна, как кажется.

«Хочу братика или сестричку!» – кто из родителей хотя бы раз не слышал от чада этой фразы? И вот свершилось – новый малыш уже «на подходе», а с первенцем вдруг возникают проблемы. Как наиболее безболезненно приучить его к мысли о том, что отныне он – не единственное солнце в семье?



В воспитании венгерских детей сочетаются свобода и патриархальность. Это дает хороший результат: дети точно знают, что делать надо, а чего нельзя, чувствуют себя спокойными и счастливыми и не хотят расставаться с родителями.

Юрий Шевченко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО, член Профессиональной психотерапевтической лиги РФ.

Каждый папа новорожденного малыша мечтает о том, что у него сложатся с ребенком прекрасные, дружеские и доверительные отношения. Главное в этом вопросе, конечно же, любовь - но есть еще несколько маленьких советов папам, которые хотели бы стать самыми лучшими отцами своим малышам.

В последние годы намного больше внимания уделяется тому, готов ли мужчина стать отцом. Получили распространения специальные школы для родителей, в которых именно подготовке будущих пап уделяется большое внимание.

Любая девушка, выходя замуж, лелеет мечту о том, что ее муж будет всегда и во всем помогать, в том числе и в воспитании детей. Но, как правило, после рождения ребенка женщина берет все заботы по уходу и воспитанию малыша на свои хрупкие плечи.

По данным переписи населения, в 2010 году в России насчитывалось около 5 миллионов матерей-одиночек. Каждый четвертый ребенок воспитывается в неполной семье, в основном – матерью. И число таких семей продолжает расти, как утверждает статистика.

Обычно, когда у женщины рождается сын, она думает: «Воспитаю его настоящим мужчиной на зависть всем!» Но почему-то у таких мам чаще всего получаются «маменькины сынки». Попробуем понять, почему так происходит.

Одного мальчика мама научила не давать себя в обиду и всегда давать сдачи. Но старших мальчиков, которые отбирали у него игрушки, он боялся. А вот девочку помладше, схватившую его лопатку, сильно толкнул.