Это интересно

Подписаться на RSS

В норме ребенок научится полностью контролировать свои рефлексы в два с половиной года. Можно приучить малыша подавать сигналы, подносить его к раковине или тазику и получать «результат», но это еще не означает, что он овладел «туалетным навыком».

Изобретение одноразовых подгузников, с одной стороны, значительно упростило жизнь молодым родителям, а с другой – поставило их перед дилеммой: когда начинать и как приучать ребенка к горшку? Чтобы ответить на этот вопрос, следует прислушаться к собственной интуиции.

В 90-х годах ХХ века в России был отмечен всплеск интереса к необычным именам, которые родители давали своим новорожденным детям. Особенно популярны были имена с иностранным «оттенком», звучавшие на западный манер.

Организм малышей сильно отличается от организма взрослых людей. Органы у детей дошкольного возраста стремительно формируются и развиваются. Есть продукты, которые могут не принести особого вреда взрослому человеку, но для ребенка они опасны и вредны. Врачами и диетологами был составлен список продуктов, их обязательно надо исключить из питания детям до 7 лет. 

Как обидно, когда ребенок допускает ошибки просто из-за невнимательности. То строчку пропустил, то другое задание сделал, то пример решил не тот, что надо - такие глупые ошибки значительно снижают оценку и сильно портят настроение школьника.

Выход мамы на работу после декретного отпуска может стать сильным стрессом и для мамы, и для ребенка. С наименьшими потерями эту ситуацию можно пережить только в том случае, когда мама сама четко понимает необходимость такого решения и может объяснить прежде всего себе причины и последствия его принятия.

Когда мама счастлива? Когда ребенок здоров, активен, развивается по возрасту и, конечно же, хорошо кушает. И последнее условие, может и незаслуженно, но часто стоит как раз на первом месте. Если оно соблюдается, счастливы все: бабушки, мамы, папы, а уж как радуются нянечки в детских садах!