Это интересно

Подписаться на RSS

В каких условиях учатся и растут наши дети? Почему современные школьные нагрузки на детей выглядят очень завышенными? Дело в количестве материала или в неправильной его подаче? Когда школа перейдет на действительно новые формы обучения? Когда появятся учебники, предназначенные современным детям? Как определить "правильную школу" и почему нужно всегда быть на стороне своего ребенка. Об этих и других "детских недетских " вопросах главному редактору Pravda.Ru Инне Новиковой рассказывает академик Российской академии образования, доктор биологических наук, профессор, директор института возрастной физиологии Марьяна Безруких

Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото! Заходите узнать больше - http://www.pravda.ru/

Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/

— Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.

Пестование, чтоб вы знали, — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские “игры для самых маленьких” (типа “сороки-вороны”, “трех колодцев”, “ладушек”) — и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Каждый нормальный ребенок всегда радуется матери, выражает беспокойство по поводу ее длительного отсутствия, скучает без нее. Часто только мать способна успокоить малыша, имеет на него почти колдовское влияние.
В этом нет ничего плохого. На основе инстинктивной привязанности у человека с годами формируется первое сознательное чувство – любовь. Чувство любви становится ярко выраженным у детей в возрасте около четырех лет. Именно в этом возрасте девочки видят в матери эталон женщины и хотят быть на нее похожими: носить такую же одежду, красить губы «как мама». А для мальчиков мать является пока единственной женщиной, которую они могут любить. Часто мальчики четырех-пяти лет заявляют: «Никогда не буду жениться, потому что сильно люблю маму».
Подобное чувство любви в этом возрасте – абсолютно нормальное явление. Привязанность к матери в психологии оценивается как первый групповой феномен в системе формирующихся отношений ребенка, и до трех лет считается естественной фазой развития личности.